Kontaktpersonen

Natascha Breunig
Administration


Telefon: +49.6151.16-30074
E-Mail: natascha.breunig@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:       07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                    07:00 – 13:00 Uhr
 

 

Sabrina Mayer
Administration


Telefon: +496151.16 38398
E-Mail: sabrina.mayer@h-da.de
 

 

Emanuela Cirella
Anmeldung


Telefon: +49.6151.16-38841
E-Mail: emanuela.cirella-matthey@h-da.de

Bürozeiten:
Mo, Do:        07:00 – 15:00 Uhr
Di, Mi:           07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                 07:00 – 13:00 Uhr

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter
Studiengangsleitung, Vertrauensdozent


E-Mail: benjamin.engelstaetter@h-da.de
Internet: www.fbw.h-da.de/engelstaetter

Philipp Klein
Sachgebietsleitung Wissenschaftliche Weiterbildung, Programm-Management, Account-Management, Studienberatung, Interessentenberatung

Telefon: +49.6151.16-37799
E-Mail: philipp.klein@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Juliane Weis
Account-Management


Telefon: +49.6151.16-30277
E-Mail: juliane.weis@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Prof. Dr. Matthias Knoll
Prüfungsausschussvorsitzender


E-Mail: matthias.knoll@h-da.de

Sandra Nemec
Rechnungswesen


Telefon: +49.6151.16-38068
E-Mail: sandra.nemec@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:    07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                 07:00 - 13:00 Uhr

Simon Philipp
Duales Studium


Telefon: +49.6151.16-30016  
E-Mail: simon.philipp@h-da.de

Bürozeiten:
Mo, Di, Do, Fr:    09:00 - 18:00 Uhr

Beratungsangebote

Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsangebote für Studierende. Die Angebote decken Studienberatung und fachliche Beratung ebenso ab, wie Sozialberatung oder Rechtsberatung.

FAQ & Anleitungen Master

Hier finden Sie FAQ und Anleitungen rund um Ihr Studium.

Semestertermine IBWL Master

Hier finden Sie eine Zusammenfassung der wichtigsten Semestertermine für den IBWL Master.

Formularcenter IBWL Master

Hier finden Sie alle Master Formulare, die Sie rund um Ihr Studium benötigen.

Studis werben Studis

Sie haben das IBWL Studium erfolgreich weiter empfohlen? Dann möchten wir uns bei Ihnen bedanken!

Corona-Pandemie: Sonderregelungen

Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Sonderregelungen zum Studien- und Prüfungsbetrieb

Aktuelles & Termine

Rückmeldephase für das Wintersemester 2022/2023

Liebe Studierende, bitte bedenken Sie, dass die Rückmeldephase für das Wintersemester 2022/2023 begonnen hat.

Die Fristen finden Sie hier : https://h…

 

Exkursion mit Prof. Schellhase vom 01.-08.10.2022

Liebe Studierende,

leider können wir derzeit nicht gemeinsam nach China, Südkorea, Japan oder Südostasien reisen.

Vor dem Hintergrund der aktuellen…