Ansprechpartner*innen IBWL Bachelor

Emanuela Cirella
Anmeldung, Rückmeldung


Telefon: +49.6151.533-8841
E-Mail: emanuela.cirella@h-da.de

Bürozeiten:
Mo:                07:00 – 15:00 Uhr
Di, Mi:            07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                  07:00 – 13:00 Uhr

 

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter
Studiengangsleitung, Vertrauensdozent


E-Mail: benjamin.engelstaetter@h-da.de
Internet: www.fbw.h-da.de/engelstaetter

Christina Hassler 
Administration


Telefon: +49.6151.533-67919
E-Mail: christina.hassler@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Fr:       08:00 – 12:00 Uhr

Philipp Klein
Sachgebietsleitung Wissenschaftliche Weiterbildung, Programm-Management


Telefon: +49.6151.533-67799
E-Mail: philipp.klein@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Juliane Weis
Account-Management


Telefon: +49.6151.533-60277
E-Mail: juliane.weis@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Prof. Dr. Matthias Knoll
Prüfungsausschussvorsitzender


E-Mail: matthias.knoll@h-da.de
 

Sandra Nemec 
Rechnungswesen


Telefon: +49.6151.533-68068
E-Mail: sandra.nemec@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:    07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                 07:00 - 12:00 Uhr

Simon Philipp
Duales Studium


Telefon: +49.6151.533-60016  
E-Mail: simon.philipp@h-da.de

Bürozeiten:
Mo, Di, Do, Fr:    09:00 - 18:00 Uhr

Theresa Edelmann
Referentin Programmentwicklung

 

Telefon: +49.6151.533-60241

E-Mail: theresa.edelmann@h-da.de

Bürozeiten:
Di bis Do:    08:00 - 14:30 Uhr

Beratungsangebote

Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsangebote für Studierende. Die Angebote decken Studienberatung und fachliche Beratung ebenso ab, wie Sozialberatung oder Rechtsberatung.

FAQ & Anleitungen Bachelor

Hier finden Sie FAQ und Anleitungen rund um Ihr Studium.

Semestertermine IBWL Bachelor

Hier finden Sie eine Zusammenfassung der wichtigsten Semestertermine für den IBWL Bachelor.

Formularcenter IBWL Bachelor

Hier finden Sie alle Bachelor Formulare, die Sie rund um Ihr Studium benötigen.

Studis werben Studis

Sie haben das IBWL Studium erfolgreich weiter empfohlen? Dann möchten wir uns bei Ihnen bedanken!

Corona-Pandemie: Sonderregelungen

Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Sonderregelungen zum Studien- und Prüfungsbetrieb

Aktuelles & Termine

Rückmeldephase für das Sommersemester 2023

Liebe Studierende, bitte bedenken Sie, dass die Rückmeldephase für das Sommersemester 2023 begonnen hat.

Die Fristen finden Sie hier : https://h-da.d…

Mitarbeiter*innen gesucht!

Bereich:

- Kundenbetreuung und Administration im Projekt QuiS-Zertifikate

- Objekt- und Infrastrukturbetreuung

Hybrid-Intensive Programme März 2023

Liebe Studierende im Bachelor/Master Ibwl,

da ja in diesem (und ich fürchte auch im nächsten) Jahr keine "große" Asien-Exkursion stattfinden kann,…