Kontaktpersonen

Natascha Breunig
Administration


Telefon: +49.6151.16-30074
E-Mail: natascha.breunig@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:             07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                          07:00 – 13:00 Uhr
 

 

Emanuela Cirella
Anmeldung, Rückmeldung


Telefon: +49.6151.16-38841
E-Mail: emanuela.cirella@h-da.de

Bürozeiten:
Mo:                07:00 – 15:00 Uhr
Di, Mi:            07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                  07:00 – 13:00 Uhr

 

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter
Studiengangsleitung, Vertrauensdozent


E-Mail: benjamin.engelstaetter@h-da.de
Internet: www.fbw.h-da.de/engelstaetter

Christina Hassler 
Administration


Telefon: +49.6151.16-37919
E-Mail: christina.hassler@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Fr:       08:00 – 12:00 Uhr

Philipp Klein
Sachgebietsleitung Wissenschaftliche Weiterbildung, Programm-Management, Account-Management, Studienberatung, Interessentenberatung


Telefon: +49.6151.16-37799
E-Mail: philipp.klein@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Prof. Dr. Matthias Knoll
Prüfungsausschussvorsitzender


E-Mail: matthias.knoll@h-da.de
 

Sandra Nemec 
Rechnungswesen


Telefon: +49.6151.16-38068
E-Mail: sandra.nemec@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:    07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                 07:00 - 12:00 Uhr

Simon Philipp
Duales Studium


Telefon: +49.6151.16-30016  
E-Mail: simon.philipp@h-da.de

Bürozeiten:
Mo, Di, Do, Fr:    09:00 - 18:00 Uhr

Theresa Edelmann

Referentin Programmentwicklung

 

Telefon: +49.6151.16-302421

E-Mail: theresa.edelmann@h-da.de

Bürozeiten:
Di bis Do:    08:00 - 14:30 Uhr

Beratungsangebote

Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsangebote für Studierende. Die Angebote decken Studienberatung und fachliche Beratung ebenso ab, wie Sozialberatung oder Rechtsberatung.

FAQ & Anleitungen Bachelor

Hier finden Sie FAQ und Anleitungen rund um Ihr Studium.

Semestertermine IBWL Bachelor

Hier finden Sie eine Zusammenfassung der wichtigsten Semestertermine für den IBWL Bachelor.

Formularcenter IBWL Bachelor

Hier finden Sie alle Bachelor Formulare, die Sie rund um Ihr Studium benötigen.

Studis werben Studis

Sie haben das IBWL Studium erfolgreich weiter empfohlen? Dann möchten wir uns bei Ihnen bedanken!

Corona-Pandemie: Sonderregelungen

Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Sonderregelungen zum Studien- und Prüfungsbetrieb

Aktuelles & Termine

News IBWL Master
Neue Corona-Regeln an der Hochschule Darmstadt

Liebe Studierende,

aufgrund der aktuellen Pandemielage gelten ab Mittwoch, den 24.11.2021, die folgenden veränderten Regelungen an der Hochschule…

 

News IBWL Master
Hybrid-Intensive Programme

Liebe Studierende im Master Ibwl,

da ja in diesem (und ich fürchte auch im nächsten) Jahr keine "große" Asien-Exkursion stattfinden kann, biete ich…

 

News IBWL Master
Studentische Hilfskräfte gesucht

Bereich: Gestaltung Internetauftritt