Kontaktpersonen

Natascha Breunig
Administration


Telefon: +49.6151.16-30243
E-Mail: natascha.breunig@h-da.de

Bürozeiten:
Mo:               11:30 – 15:30 Uhr
Di, Do, Fr:     08:30 – 12:00 Uhr
Mi:                14:00 – 17:30 Uhr

 

Emanuela Cirella
Anmeldung, Rückmeldung


Telefon: +49.6151.16-38841
E-Mail: emanuela.cirella@h-da.de

Bürozeiten:
Mo:                07:00 – 15:00 Uhr
Di, Mi:            07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                  07:00 – 13:00 Uhr

 

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter
Studiengangsleitung, Vertrauensdozent


E-Mail: benjamin.engelstaetter@h-da.de
Internet: www.fbw.h-da.de/engelstaetter

Christina Hassler 
Administration


Telefon: +49.6151.16-37919
E-Mail: christina.hassler@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Fr:       08:00 – 12:00 Uhr

Anna Herbst 
Programm-Management, Studienberatung


Telefon: +49.6151.16-38398
E-Mail: anna.herbst@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Philipp Klein
Account Management, Interessentenberatung


Telefon: +49.6151.16-37799
E-Mail: philipp.klein@h-da.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung, gerne auch außerhalb der üblichen Bürozeiten.

Prof. Dr. Matthias Knoll
Prüfungsausschussvorsitzender


E-Mail: matthias.knoll@h-da.de
 

Sandra Nemec 
Rechnungswesen


Telefon: +49.6151.16-38068
E-Mail: sandra.nemec@h-da.de

Bürozeiten:
Mo bis Do:    07:00 – 16:00 Uhr
Fr:                 07:00 - 12:00 Uhr

Simon Philipp
Duales Studium


Telefon: +49.6151.16-30016  
E-Mail: simon.philipp@h-da.de

Bürozeiten:
Mo, Di, Do, Fr:    09:00 - 18:00 Uhr

Weitere Informationen

Beratungsangebote

Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsangebote für Studierende. Die Angebote decken Studienberatung und fachliche Beratung ebenso ab, wie Sozialberatung oder Rechtsberatung.

FAQ & Anleitungen Bachelor

Hier finden Sie FAQ und Anleitungen rund um Ihr Studium.

Semestertermine IBWL Bachelor

Hier finden Sie eine Zusammenfassung der wichtigesten Semestertermine.

Formularcenter IBWL Bachelor

Hier finden Sie alle Formulare, die Sie rund um Ihr Studium benötigen.

Studis werben Studis

Sie haben das IBWL Studium erfolgreich weiter empfohlen? Dann möchten wir uns bei Ihnen bedanken! [mehr]

Corona-Pandemie: Sonderregelungen

Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Sonderregelungen zum Studien- und Prüfungsbetrieb

Aktuelles & Termine

Nachschreibeklausuren für das Sommersemester 2021

Die Übersichten mit den angebotenen Nachschreibeklausuren für das Sommersemester 2021 sind nun bei den jeweiligen Stundenplänen (Bachlor | Master) ein…

 

Studentische Hilfskräfte gesucht

Bereich: Gestaltung Internetauftritt

 

Zusätzlicher Prüfungsversuch & Verlängerung der Regelstudienzeit

Sehr geehrte Studierende,

das Land Hessen und die Präsidenten der hessischen Hochschulen haben sich auf zwei Maßnahmen geeinigt, die die…